Польза мульчи и правильное использование коры лиственницы и сосны для мульчирования

25 июля 2019
Польза мульчи - фото

Мульчирование

Мульчирование — это аграрный прием,поверхностное покрытие, которое заключается в укладке на поверхность почвы защитного слоя, предохраняющий ее от чрезмерного роста сорняков, пересыхания и дисбаланса водной и воздушной среды в верхнем слое.

Польза мульчи

  1. Мульча защищает корневую систему от ветра, перегрева и холода, растения проще переносят зимовку и жару. Перепады температуры происходят менее резко.
  2. Мульча сохраняет питательные вещества в почве.
  3. Мульчирование значительно уменьшает количество поливов (в почве дольше сохраняется влага).
  4. Повышает урожаи, поскольку защищает листву и стебли от гниения.
  5. Регулирует pH почвы, делая её щелочной или кислой.
  6. Останавливает распространение однолетних сорняков, освобождая от утомительной прополки.
  7. Мульча под высадками смотрится аккуратно, при этом улучшает внешний вид приусадебного участка.
  8. Мульчирование способно защитить посадки от различных вредителей.

Как правильно мульчировать почву

Как правильно мульчировать почву и использовать мульчу

Для мульчирования существует ряд определенных требований, независимо от того, какой вид мульчи Вы выбрали:

  1. Перед мульчированием почву нужно перекопать, взрыхлить и удалить сорняки.
  2. Мульчирование никогда не проводят на влажную почву (после дождя или полива).
  3. Мульчу никогда не утрамбовывают, она должна лежать рыхлым, одинаковым по толщине (5-10см в зависимости от вида, на глинистых почвах 2см) и ровным слоем.
  4. Грядки с ягодными растениями должны находиться под слоем мульчи постоянно.

Мульча из коры лиственницы

Это природный материал.

Назначение и свойства

Мульча из коры лиственницы защищает землю от высыхания и отвердевания, предотвращает рост сорняков и уберегает корни растений от заморозков. В жаркий летний период мульчирование из лиственницы защищает посадки от гибели, т.к. не позволяет согреваться верхнему слою грунта и сохраняет оптимальную для разрастания посадок температуру.

Морозной зимой, когда выпадает мало снега, она также защитит садовые культуры от вымерзания. При применении мульчирования сильно снижается испарение воды из грунта и как результат, понижается частота поливов. Замечено, что там, где до использования мульчи из лиственницы требовался полив каждый день, после использования хватает полива раз в неделю. Верхний слой грунта будет во всех случаях рыхлым - рыхление можно осуществлять гораздо реже. Мульчировать можно так же и поздней осенью, когда нет основной массы сорных трав. Мульчирование в течении осеннего периода используют для защиты грунта от выветривания, вымывания и промерзания, что является залогом отличного развития посадок на будущее.

Мульча из коры сосны

Кора сосны - это натуральный продукт, для мульчирования деревьев и кустарников.

Назначение и свойства

Это сырье пользуется большой популярностью. Кора сосны медленно разлагается и ломается, соответственно такой вид мульчирования прослужит без пополнения много лет. Кора содержит фунгициды, препятствующие появлению вредителей, таким образом можно не обрабатывать дополнительными химикатами сад. Сосновая кора отличное укрытие от вымерзания и одновременно декоративное оформление. Среди цветов на такую мульчу отлично реагирует роза. Самая подходящая пора для мульчирования это весна или осень. Обязательно должен быть прогретый грунт, кора укладывается до появления сорняков. Перед укладыванием вносят удобрения, а сверху насыпают слой мульчи.

Когда нужно делать мульчирование

Если мульчирование ещё ни разу не проводилось, то лучшим временем для мульчирования будет весна. Кора сосны блокирует рост сорняков, отлично удерживает влагу в земле и защищает от пересыхания, не дает возможности формироваться корке на поверхности почвы, обладает высоким количеством антисептического компонента в своем составе, за счёт чего не размножаются различные паразиты, защищает, в том числе и от кротов.

Мульчирование весной - когда укладывать мульчу

Обновляют слой мульчи из коры раз в 2-3 года. Чтобы рост сорняков под корой был максимально подавлен, слой мульчи должен быть не тоньше 5-7см. Усилит эффект "усмирения" сорных растений дополнительная подстилка из черного Агротекса плотность 60 (спанбонд), крафт-бумаги или картона. Мешок 60л, расход 1 мешок на 1м2.