Соседство на грядках: какие овощи лучше сажать рядом

27 августа 2018

Мы не только производим самые лучшие и недорогие сборные грядки для садов и дач (а ещё укрывной материал и теплицы), но и собираем полезные советы, как на этоих грядках выращивать вкусные овощи.

Какие овощи лучше выращивать на одной грядке - огородное соседство

Огородное соседство - это форма поликультуры, когда сельскохозяйственные культуры выращиваются в пределах одного пространства. Причина благотворного влияния - в создании смешанных корневых систем, формирующихся в почве. Некоторые корни уходят глубоко под землю, приносят питательные вещества на поверхность почвы и улучшают её структуру.

Правильно посаженные на грядках поликультуры (растения) меньше подвержены влиянию вредных насекомых и реже страдают от заболеваний. Однако, не все огородные культуры являются хорошими соседями. Читайте, какие растения можно сажать вместе на грядках, а какие стоит выращивать подальше друг от друга.

С чем рядом сажать брокколи

Будучи представителем семейства капустных, брокколи очень легка в выращивании. Она содержит много питательных веществ, и созревает за 6–8 недель. Лучше всего высаживать брокколи с шпинатом, листовой свёклой, редисом, сельдереем и луком – это прекрасные соседи, помогающие улучшить вкусовые качества капусты брокколи. А вот с семейством паслёновых (перец, помидор, картофель и баклажан) рядом сажать брокколи не стоит. Эти садовые культуры очень требовательны к плодородию почвы. Соседство с ними значительно уменьшает шансы получить нужное количество питательных веществ, необходимых для роста брокколи.

Морковь - с чем садить на одной грядке?

Для благоприятного роста моркови подходит рыхлая песчаная почва. Чтобы морковка была вкусной, лучше собирать её молоденькой, пока не она ещё сочная и небольшая.

Морковка любит окружать себя фасолью, горохом и растениями семейства паслёновых (помидоры). Например, помидоры создадут тень для чувствительной к жаре и солнцу моркови. Ещё они выделяют природный отпугиватель насекомых соланин, который является мощным оружием против морковной мухи. Морковь, в свою очередь, разрыхляет почву, упрощая поступление воды и воздуха, необходимых для корневой системы томатов. Единственное, что нужно учесть – это расстояние между растениями моркови и помидоров, которое должно составлять не менее 40 см.

А вот пастернак и морковь - плохие соседи по грядке, поскольку оба подвержены атакам морковной моли и служать приманкой для вредных насекомых. Не рекомендуется сажать кориандр и укроп возле моркови, так как они выделяют вредные для неё химические вещества.

С чем посадить огурец на грядке

Неважно, какой участок огорода выделяется под посадку огурцов, главное, чтобы почва в нём была достаточно тёплой и удобренной. Если растение выращивается в сухой и скудной почве, то на вкус такие огруцы будут горькими.

Для посадки огурцов требуется много места – приблизительно 180 см горизонтального пространства на каждое растение. Вот почему настурция – идеальный сосед огурцам, она не занимает много места и отпугивает вредоносных огуречных жуков, от которых вянут огуречные цветочки. Цветы настурции также притягивают хищных насекомых(пауков и жужелиц), которые поедают огуречных жуков.

Не стоит сажать огурцы рядом с душистыми травами – базиликом и шалфеем. Поскольку огурец на 95% состоит из воды, он может впитывать ароматы этих трав и менять свои вкусовые качества. Картофель не позволит расти и развиваться растениям огурца, потому что является главным конкурентом в борьбе за водные ресурсы. Рядом с ним огурец просто не сможет получить достаточное количество влаги.

Лучшие соседи по грядке для картофеля

Несмотря на то что картофель создаёт проблемное соседство многим культурам на огородных грядках, ему тоже необходимы благоприятные условия и дружные соседи. например, лобулярия морская. Она привлекает ос, которые отпугивают личинок майского хруща, проволочников, колорадских жуков и цикадок, ответственных за порчу картофельногоурожая. Хрен обыкновенный тоже помогает отгонять вредных насекомых, поддерживая сопротивляемость картофеля к различным заболеваниям.

Плохие соседи для карточшки - огурцы, помидоры и малина, они привлекают вредних насекомых и восприимчивы к одним и тем же заболеваниям, а близкое их соседство создаёт благоприятные условия для развития грибковых бактерий.

Соседство на грядке - с чем рядом садить свеклу

Соседи для свёклы: лучше всего сажать рядом с брокколи, брюссельской, огородной и цветной капустой. Что касается фасоли и томатов, то для них стоит выбрать место подальше от свёклы.

Что садить рядом с редисом

Соседство с редисом: свёкла, капуста, морковка, огурец, листовая капуста и латук. К недругам редиса относится иссоп лекарственный или так называемый синий зверобой.

Что садить на грядке рядом с помидором

Помидор, пожалуй один из самых вкусных представителей семейства паслёновых, хорошо развивается в компании спаржи, моркови, сельдерея, шпината и лука. А вот соседство со свёклой, укропом, горохом, картофелем и розмарином может оказаться для него не очень дружелюбным.

Что можно садить рядом с капустой

Капуста белокочанная водит дружбу с луком, картофелем, свёклой, сельдереем, мятой и шалфеем. Однако не рекомендуется сажать рядом с капустой стручковую фасоль, перец, помидор и клубнику.

И напоминаем: если вы ищете удобные сборные грядки (серебристые оцинкованные грядки или яркие цветные полимерные), клумбы и укрывной материал для вашего огорода - вы всегда можете посмотреть и заказать их в нашем каталоге «Сибирских грядок» и задать любой вопрос нашим консультантам по телефону 8-800-234-15-99.